Vendredi 01 Novembre 2019

Horaire

Activité

Lieu

10h00

Accueil, enregistrement & installation

N0/Eglise

10h45

Cérémonie d’ouverture

- Contexte & grandes lignes du RJA 2019/Asso JA

(programme+consignes+soutiens/bénévolat/ateliers*)

- Présentation des délégations et membres du Copil (+bénévoles+animateur d’atéliers)

- Présentation individuel des participants (Identité, activités, provenance, raison de participation)

N-1/S0

11h15

Adoration par le Sacerdoce Royal

N0/Eglise

12h00

Déjeuner + Rangement

N-1/S0

13h15

Quartier libre/Temps de rencontre

N-1/S0

13h45

Préparation de la messe & Temps de confession

· Chorale

· Danse (offrande de messe)

· Lectures/PU 

· Servant de messe : Chœur de l’Église

· Sacristie : Père Paul & Jean-Paul, SMA

· Confessions : Tous les prêtres disponibles

 

· N0/Transept

· N0/Nef

· N0/L’ambon

· N0/Choeur

· N0/Sacristie

· N-1/3-5

15h00

Messe d'ouverture (présidée par Mgr Colomb).

Eglise

16h30

Echange-Débat avec Mgr Colomb

N-1/S0

17h30

Activités ludique : Rallye culturel sur l’acculturation

17h45

Témoignage d’acculturation : Marie-Ange

18h00

Exposition sur « nos désirs de France » du Dr. Marcus Agbekodo

19h00

Dîner + Rangement

20h30

Répétitions/activités

N-1/S0, S3, S4, S5 + N0.S6

22h00

Départ pour le lieu d’hébergement

Hébergements

( 17 Rue de la Mouche, 69540 Irigny)

22h30

Couvre-feu

 

 

 

Samedi 02 Novembre 2019

08h00

Départ  lieu d’hébergement

Hébergements

08h30

Prière + Petit-déjeuner + Rangement

N-1/S0

09h00

Diffusion du film contextuel de la rencontre

09h15

Introduction au thème central

09h30

Axe 1 : l’acculturation comme une réponse aux défis identitaires :

-           Travaux en atelier (45’) ;

10h15

-           Pause/Animation-louange

10h30

Axe 1 (suite) : l’acculturation comme une réponse aux défis identitaires :

-           Communication —  Dr. F. EZEMBE (15’)

-           Echange-débat (1h)

12h00

Déjeuner + Rangement

13h30

Animation-Louange

13h45

Axe 2 : L’Espérance, semence et/ou fruit d’une stratégie d’acculturation :

-           Communication en témoignage 2/2 — (20’)

*10' Père Dujarier  & 10' Sr. Victoria

Modération par P. Paul Q.

-           Travaux en atelier (45’) : proposition par les jeunes de clés d’espérance féconde.

-           Remontés (25’)

15h15

Pause/Temps de rencontre

15h30

Panel + Echanges + Débats

  • Dél. Préfet(M. Loembe) +Maire (Mme Pavilla)+ Religieux SMA (P. Séraphin) + Universitaire (Pr. Abomo).

17h30

Animation-Louange

17h45

Préparation de la soirée culturelle :

- Activité Musique et Liturgie ;

- Activité chorégraphie/danse africaine ;

- Activité théâtre (scènes mimées) ;

- Activité Poème/Récital ;

19h15

Goûter (Sandwich)+Préparation soirée-culturelle

20h00

Soirée culturelle

- Allocution + Présentation (10 min) ;

- Poème (10 min) ;

- Chœur Africatho (1/2) (30 min) ;

- Danse (15 min) ;

- Scènes mimées (20 min) ;

- Chœur Africatho (2/2) (30 min) ;

- Clôture (5 min) ;

N0/Eglise

22h00

Dîner + soirée récréative

N-1

00h30

Retour au lieu d’hébergement

Hébergements

 

 

 

Dimanche 03 Novembre 2019

08h00

Départ du lieu d’hébergement

Hébergements

08h30

Petit-déjeuner + Rangement

N-1/S0

09h15

Témoignage d’espérance/AG Asso JA

10h15

Préparation de la messe (répétition chants, Lectures, offrandes, confessions…)

N0/Eglise

11h30

Messe de clôture RJA Lyon 2019

13h00

Déjeuner + Rangement

N-1/S0

14h15

Synthèse, remontés

14h30

Envoi et clôture du RJA 2019

15h00

Nettoyage + Rangement +COPIL

St Michel